Поиск по сайту
-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Архив
Рубрики
- Взрослые истории (151)
- Дневник мамы (12)
- Развод (10)
- Энергия целей (108)
- Все об играх (101)
- Игры и игрушки (61)
- картотека игр (38)
- Дневник Даши (389)
- Даша школьница (30)
- Жизнь с подростком (39)
- Наши прогулки и отдых (177)
- Жизнь блога (135)
- Конкурсы (60)
- Букляндия (10)
- Наряжаем ёлку (8)
- Марафон дружественных блогов (4)
- Платные проекты (28)
- Конкурсы (60)
- Иностранные языки (5)
- Кулинария (17)
- Литература (189)
- мысли вслух (87)
- Праздники (155)
- 8 марта (14)
- День победы (10)
- Масленица (7)
- Новый год (75)
- Пасха (24)
- Профориентация (10)
- Раннее развитие (27)
- План развития (9)
- Размышления о РР (14)
- Результаты РР (4)
- Сценарии праздников (34)
- Тайм-менеджмент (5)
- Творчество (348)
- Аппликация (35)
- Лепка и глина (22)
- Поделки из бросового материала (64)
- Поделки с ребенком (98)
- Пособия (51)
- Рисование (61)
- Рукоделие (60)
- Самодельные куклы (14)
- Тематические занятия (447)
- Волшебник изумрудного города (24)
- времена года (50)
- география (39)
- Животный мир (49)
- История (48)
- Картинная галерея (55)
- конструирование (20)
- космос (13)
- Математика (30)
- Музыка (5)
- Подводный мир (9)
- Поделки Финдуса (2)
- Развитие речи (5)
- Сенсорика (16)
- сказки (61)
- Спорт (5)
- ТРИЗ (2)
- Цвета (7)
- Цветы (15)
- Чтение (23)
- Физическое развитие (4)
- Фильмы (25)
- Взрослые истории (151)
-
Архив рубрики: Дневник Даши
Как НЕ мотивировать 11-классника
Фразы, которые мы говорим из страха Когда ребёнок в 11 классе, родители живут в режиме тревоги: экзамены, баллы, поступление, будущее. И из этой тревоги мы начинаем «мотивировать». Но на самом деле пугать. Вот фразы, которые звучат чаще всего: «Ты понимаешь, что … Читать далее
Рубрика: Жизнь с подростком
Оставить комментарий
Тревожный ребёнок и экзамены: где поддержка, а где мы сами усиливаем давление
10–11 класс — это не только про экзамены. Это про возраст, в котором и так много тревоги, сомнений и вопросов к себе. А экзамены становятся усилителем всего, что уже есть внутри. Иногда кажется: «Ну что такого? Мы же просто хотим, … Читать далее
Рубрика: Жизнь с подростком
Оставить комментарий
Почему подростки «плывут» именно в 10–11 классе
Очень часто родители говорят одно и то же: «До этого был нормальный ребёнок. Учился, старался, где-то ленился, но в целом всё было понятно. А в 10–11 классе — будто подменили. Потерянность. Прокрастинация. “Не знаю, чего хочу”.» И здесь важно сразу … Читать далее
Про 11 класс без страшилок и истерик
Почему тревога родителей сегодня — это нормально Хочу поговорить с вами про 11 класс. Без ощущения, что если сейчас что-то не учесть, дальше только пропасть. Последнее время я всё чаще вижу тревогу у родителей старшеклассников. И это уже давно не … Читать далее
Рубрика: Жизнь с подростком
Оставить комментарий
Иногда ты делаешь всё правильно, а потом правила просто меняются.
Расскажу одну историю из нашей жизни. Даше 16 лет, она в 11 классе. Сейчас время олимпиад: всероссийские, вышкинские, перечневые — их много, и каждая может стать либо 100 баллами за ЕГЭ, либо БВИ. Даша прошла на заключительный этап олимпиады «Изумруд» сразу … Читать далее
Рубрика: Жизнь с подростком
Оставить комментарий
Иногда мечты не сбываются сразу и это нормально.
Я была студенткой: училась, работала, жила как могла. В Москве гремел мюзикл «Нотр-Дам де Пари». Я мечтала туда попасть до дрожи. Но билеты стоили так, что это было просто не про меня. Последний спектакль. Я ищу варианты, ходы, выходы и … Читать далее
«Голодные игры» и зачем они подросткам
Если у вас есть подросток, есть шанс, что вы тоже отлично разбираетесь в Панеме, дистриктах и стратегиях выживания с луком и косой. Даша обожает «Голодные игры». Мы пересмотрели ВСЁ. Не по разу. Даже приквел, который ещё не сняли, она прочитала. … Читать далее
Рубрика: Жизнь с подростком, Фильмы
Оставить комментарий
Игра — это не только кубики
как “играть” с подростком и быть услышанным Когда дети маленькие играют в конструктор, кухню, прятки. А потом вдруг подростковый скачок. И кажется: всё, игра закончилась. Началась “взрослая жизнь”, где они в телефоне, а вы в догонялках за их вниманием. Но … Читать далее
Рубрика: Жизнь с подростком
Оставить комментарий
«Мама, я у подружки переночую» — и ты отпускаешь. Почему?»
В понедельник Даша была на дне рождения у подруги. Ночевали там же. И это был не просто «переночевать», это был маленький уютный праздник, который они устроили себе сами: 🔘 пекли синабоны 🔘 варили тыквенный суп, 🔘 собирали лего, 🔘 устраивали … Читать далее
Между подростком и малышом: отпуск как дипломатическая миссия
Как провести отпуск, если одному ребёнку 16, другому — 2, а мама мечтает просто полежать и не слушать «мамамамама»? Честно? Это тот ещё квест. Особенно если хочется: 🔘 избежать травм у младшего, 🔘 обид у старшей 🔘 и эмоционального выгорания … Читать далее
С одним ребёнком — как в отпуске. Со вторым — как на спецоперации
С Дашей мы летали, гуляли, отдыхали — и всё было, как по маслу. А потом родился Тёма. И я поняла: теперь отдых — это смена локации, но не режима тревожности. С Дашей мы были командой. 🔘 В самолёте — она … Читать далее
