Архив рубрики: Дневник Даши

Правда ли, что колледж закрывает дорогу в вуз?

Когда мы только вошли в тему поступления, я была уверена, что траекторий всего две. ➡️Первая — закончить 11 класс и поступить в вуз. ➡️Вторая — не поступить в вуз. Шучу, конечно, но примерно так многие родители и воспринимают ситуацию. Поэтому … Читать далее

Рубрика: Жизнь с подростком | Оставить комментарий

Лицей при вузе: это вообще для всех? И почему я часто говорила Даше: «Да забей ты уже на учебу»

Наверное, это один из самых частых вопросов, который мне задают про старшую дочь: «Ну как вам лицей? Стоит ли туда идти?» И знаете, мне очень хочется ответить честно. Без розовых единорогов и без «это лучшее решение в жизни». Потому что… … Читать далее

Рубрика: Жизнь с подростком | Оставить комментарий

Последний звонок

21 мая у Даши был последний звонок, день, когда закончился один очень важный этап. Боже, я только «вчера» отвела ее в первый класс, она своей рукой звонила в колокольчик, сидня на плече у высокого парня. Ей было страшно и неудобно, … Читать далее

Рубрика: Даша школьница, Жизнь с подростком | Оставить комментарий

11 класс, колледж или 10 класс: как принять решение без паники?

Сейчас у многих родителей детей 9 класса начинается сезон тревоги и звучит он примерно так: ➖ «А если уйдёт в колледж, потом пожалеет?» ➖ «А вдруг после 9 класса рано?» ➖ «А если останется в 10, не потянет ЕГЭ?» ➖ … Читать далее

Рубрика: Жизнь с подростком | Оставить комментарий

Пекинский паспорт, очередь на номера и «не влюбляйся до института»

По культурной программе Китайских каникул мы с вами прошлись, а теперь хочу поделиться интересными фактами из жизни обычных людей в Пекине. Их нам рассказала гид, и это реально было познавательно. Я местами сидела с лицом «ээээ… серьёзно?!» Итак, есть у … Читать далее

Рубрика: Наши прогулки и отдых | 1 комментарий

21 мая у Даши был последний звонок.

И знаете, о чём я накануне очень долго думала? …в чём мне пойти 😄. Нет, серьёзно. У меня был настоящий кастинг одежды. Потому что хотелось выглядеть: ➡️ красиво ➡️ уместно ➡️ как мама выпускницы И, желательно… чтобы меня не приняли … Читать далее

Рубрика: Даша школьница | Оставить комментарий

Платное обучение: когда это нормально, а когда нет

Когда я только родила Дашу, у нас в семье встал очень непростой вопрос, что делать с образованием Клима. Клим — младший брат моего первого мужа, Дашин крёстный и человек, которого я очень люблю до сих пор. Настолько, что давно уже … Читать далее

Рубрика: Жизнь с подростком | Оставить комментарий

После храмов и Будды… нас понесло на американские горки

Вот мы и подошли к самой яркой программе нашего путешествия – поездке в Юниверсал парк. Место удивительное и потрясающее, которое, словно машина времени превращает тебя из взрослого человека в ребенка с широко распахнутыми глазами. Но об этом чуточку попозже. Для … Читать далее

Рубрика: Наши прогулки и отдых | Оставить комментарий

Региональные вузы: мифы, страхи и реальность

Когда речь заходит о региональных университетах, у многих родителей и подростков сразу включаются тревога и сомнения: ➖«А вдруг там плохо учат?» ➖«А что про диплом скажут в Москве?» ➖«Там только для слабых детей». Давайте разберёмся честно и без паники. Миф … Читать далее

Рубрика: Жизнь с подростком | Оставить комментарий

Перестаньте “показывать” детям города. Давайте им их проживать

Весна и лето — это не просто выходные. Это время для маленьких приключений, которые дети потом помнят годами, но не сами места и не«мы были там-то». А вот это ощущение: 🔘 «мы искали» 🔘 «мы смеялись» 🔘 «у нас было … Читать далее

Рубрика: география, Наши прогулки и отдых | Оставить комментарий

Как выбирать вуз, если ребёнок сомневается (и это нормально)

Сейчас самый частый разговор с родителями звучит так: ➖ «Он вроде выбрал… но не уверен» ➖ «Каждую неделю новая идея» ➖ «А вдруг ошибётся?» И в какой-то момент взрослые начинают паниковать больше, чем дети. Потому что внутри включается: «надо срочно … Читать далее

Рубрика: Жизнь с подростком | Оставить комментарий