Иногда мне кажется, что темы клуба выбираю я, а иногда ощущение, что они сначала выбирают меня.
Я ведь придумала июльскую «Экспедицию за чудесами». Написала список маленьких чудес, которые хочется замечать. Рассказала вам про внимание, про то, что чудеса никуда не исчезают, исчезает привычка их видеть. И вдруг понимаю… Последние пару недель я сама будто живу внутри этой темы.
Вчера мы встретились с моей подругой Машей. Дождя не обещали, но когда я вышла из метро, он уже начинался.
Мы переглянулись.
— Ну что?
И вместо того чтобы расстроиться, просто постояли под летним дождем. Потом спрятались в маленьком кафе, болтали обо всем на свете, переждали ливень и пошли гулять по Москве без плана, без спешки, просто гулять.
Мы фотографировались возле смешных мотоциклов, помогали незнакомым людям делать красивые фотографии, смеялись, бродили по переулкам… И вдруг, я поворачиваю голову и вижу радугу. Такую, что даже сейчас мурашки. Огромную, во всё небо. Она словно выросла прямо из здания Министерства обороны и накрыла собой весь город.
И в этот момент внутри что-то дрогнуло. Последние дни я иногда ловлю себя на тревожных мыслях.
➡️Когда же всё закончится?
➡️Когда люди снова перестанут бояться?
➡️Когда можно будет спокойно жить, не просыпаясь от новостей?
Я стараюсь не уходить в эти мысли, потому что понимаю: есть вещи, на которые я не могу повлиять. Но тревога всё равно иногда тихонько подкрадывается. И эта радуга…
Не знаю почему, но мне показалось, будто это очень тихий ответ, что всё будет хорошо. Не сегодня, не завтра, но будет.
А потом была Красная площадь, горячая после дождя брусчатка. Мы сидели прямо на ней, потом лежали, смотрели вокруг, смеялись. Вокруг тысячи людей, а ощущение, будто время на несколько минут остановилось.
Потом мы впервые за долгое время просто пошли гулять по ГУМу, просто потому что красиво.
И я поймала себя на мысли, что всё это ведь такие мелочи:
🪶 Летний дождь.
🪶Разговор с подругой.
🪶Радуга.
🪶Красивый вечер.
🪶Горячие камни под ладонями.
🪶Случайные фотографии.
Но именно из таких мелочей почему-то и складывается ощущение счастья.
И знаете, что меня больше всего удивило? Я ведь прекрасно знаю всё это. Я сама рассказываю людям про внимание. Про то, что счастье начинается с маленьких вещей, но сама иногда забываю, а стоило объявить июль месяцем чудес и как будто мозг получил новую задачу: не искать проблемы, а искать красоту. И оказалось, что чудес вокруг гораздо больше, чем мне казалось. Их просто нужно начать замечать. 💜
☎️ Уже в понедельник мы отправляемся в нашу «Экспедицию за чудесами» и мне кажется, это будет один из самых тёплых месяцев клуба.
Если вам тоже хочется этим летом чуть чаще говорить себе: «Как же хорошо…», я буду очень рада пройти этот путь вместе. До закрытия набора осталось всего два дня. Присоединиться можно до 5 июля включительно










