«Всё, что остаётся в нашем сердце, меняет не только нас самих, но и наше будущее». Меняются и чувства, мысли и эмоции, по мере прочтения удивительной серии книг:
- Мар. Пустое сердце
- Мар. Червивое сердце
- Мар. Огненное сердце
Признаюсь, что сама никогда бы не обратила внимание на эти книги, если бы Вадим Юрьевич Мещеряков однажды не протянул их мне со словами: «Прочти, потом расскажешь, что почувствовала».
О! Сколько я всего почувствовала! Я не могла оторваться от них ни днем, ни ночью. А когда закрыла последнюю страницу третьей книги больше всего хотелось заплакать от переизбытка чувств и узнать продолжение этой потрясающей истории.
Случилась она очень давно, когда на земле существовали маги, драконы, на пирах играли менестрели, болота заманивали к себе сбившихся путников, а королеву выбирал Лабиринт.
Лина – одна из 12 внучек могущественной королевы Вьен. Больше всего на свете девочке хочется гулять в саду своего прекрасного замка, играть с лучшим другом Тимом в лесу и издалека наблюдать за светящими шарами колдовских болот. Но, королева должна выбрать себе преемницу. Поэтому Лине предстоит долгая дорога в столицу королевства Золотых птиц, где ей суждено стать магом, оживить дракона и влюбиться.
«Я знала, что заблудиться в лесу — это страшно. Теперь я знаю, что заблудиться в себе гораздо страшнее».
Теперь Лине предстоит нелегкий путь найти себя, повзрослеть и пройти Лабиринт. Потому то выйти из него живой может только одна из 12 девочек. Первая книга трилогии заканчивается в тот момент, когда Лина входит в Лабиринт на встречу своей судьбе.
«Вы думаете, что монстр должен быть уродлив и страшен? Так вот, девочка, в жизни всё совсем наоборот».
Именно о Монстре замка Серых садов расскажет нам вторая книга. Маленький уродец посмел влюбиться в самую прекрасную королеву. А она? Вы не поверите, любовь затронула и ее сердце… тут бы случиться happy and. Но в жизни не все так просто.
Ему пришлось впустить в свое сердце демона, чтобы спасти ее в Лабиринте, а ей стать королевой без страха и сомнения.
Но когда-то давно они дали друг другу клятву вечной любви и дружбы, поэтому даже смерть не смогла разлучить их. Они зависли между жизнью и смертью в ожидании той, которая сможет разрушить чары, удерживающие их.
«А что, если злодеев не существует вовсе? Что, если есть просто напуганные, непонятые дети, которые так и не дождались, когда их спасут?»
И вот мы открываем третью книгу, в которой судьбы маленькой Лины и монстра замка Серых садов так крепко сплелись, что непонятно, кто кого должен спасти.
«Надо надеяться на хорошее, всегда надо надеяться. И детям в этом повезло больше, чем взрослым: у них есть вера в сказки — магия, толкающая их вверх к солнцу, словно они ростки из семян. А потом их мечты становятся корнями, дающими опору.»
Лина умеет надеяться и ждать, чтобы спасти близких и дорогих ей людей, чтобы победить Вьен, чтобы найти себя, чтобы освободить монстра и помочь ему обрести свою королеву.
Да, она прошла Лабиринт, но какой ценой? Она стала настоящим магом, она научилась любить! И все только начинается!
Так о чем же эти книги? О взрослении, о поиске своего пути, о любви!
«Тот, кто впускает в свое сердце любовь, должен быть готов к потерям. К тому, что его сердце будет гореть. Все хотят любить, но представляют это чувство в виде розовых облачков рассвета, тогда как оно — обжигающее полуденное солнце. Очень страшно носить в своей груди солнце».
Я не знаю, как вам передать простыми словами все то, что я чувствовала читая эти книги, но они стоят того, чтобы стоять на книжной полке в каждом доме и найти свой уголок в вашем сердце!
Очень люблю ваши обзоры-отзывы книг. С такой любовью вы о них пишите. Спасибо большое!!! Теперь сама очень хочу эту трилогию себе….
Алена, рада, что обзоры нравятся, а с «любовью» потому что на самом деле книги люблю ))) Трилогия действительно отличная!
Мария большое спасибо за рассказ о книгах! Всегда с большим удовольствием читаю Ваши обзоры и, ориентируясь на рекомендации, очень многое покупаю и читаю детям! Хочется попросить Вас побольше рассказывать о книгах (и не только о детских)- я знаю, что вы с Дашей очень много читаете.
Из взрослых недавно закончила читать Млодик «Жизнь взаймы». Очень необычная книга, есть над чем подумать.
Посмотрела в Лабиринте- там этих книг нет даже в предзаказе
Эльвира, а ИД Мещерякова ушел из лабиринта. там остатки продают только сейчас. новых поступлений не будет, поэтому и Мара нет. надо в других местах искать
Мария, после вашего обзора купила эти книги в Литрес и залпом прочитала, правда там есть только две книги, третьей пока нет. Очень понравились, вроде и легкая фантастика, но столько философии в этих книгах. Очень много эмоций вызвали, жду-не дождусь появления третьей в электронном виде
Светлана, рада, что понравилось!!! вы правы и легко, и в то же время глубоко 🙂
Маша, добрый день! Скажи, Даша читала эти книги? Как думаешь, с какого возраста можно?
Ира привет. Дашка Мара еще не читала, только я. Мы с ней часодеев сейчас читаем, а она сама какую-то серию про драконов. Драконья сага вроде. Я ей хочу Мара подсунуть лет в 12 не раньше.Боюсь, что раньше она просто не прочувствует его глубины