Здравствуйте, уважаемые читатели, гости, друзья. Предлагаю вам отправиться в далекий и удивительный мир викингов вместе с новинкой от «Пешком в историю».
Что мы знаем о викингах? Они были суровые и агрессивные, плавали на кораблях и грабили всех, кого встречали на своем пути… а что еще?
Книга «Викинги» расскажет нам не только о военных походах, но и почему древние воители вынуждены были в них отправляться.
Мы узнаем, где и как жили представители разных племен, из чего строили свои дома и какие взаимоотношения царили в их больших семьях. Мы поймем, что у наших предков с викингами очень много общего, не зря же русский народ так хорошо принял Рюрика 😉
О викингах складывали саги (это, как наши былины). Самым знаменитым автором был исландец Снорри Стурлусон. Именно он стал источником вдохновения для многих писателей. Помните роман Жуль Верна «Путешествие к центру земли»? Он начинается как раз с того, что герои находят старинный пергамент, спрятанный меду страниц саги о норвежских королях.
А еще мы можем узнать, где побывали викинги в свое время благодаря их особой письменности, рунам. Они оставляли рунические надписи везде, где останавливались. Например, в книге рассказывается об одном венецианском льве, который прибыл в Италию из Афин. И вот на этом самом льве сохранились надписи викингов.
Несмотря на то, что писали викинги на своем языке, они любили заимствовать слова у разных народов, с которыми им удавалось вступить в контакт. Очень интересно почитать откуда к викингам пришли разные фразы и выражения.
О чем еще расскажет нам книга?
О том, как викинги покоряли мир, как и с кем сражались. Мы окунемся в их прозу и поэзию и прикоснемся к скандинавскому искусству. Найдем ответы на самые разные вопросы: что продавали викинги, какие сокровища хранили, какое отношение к ним имеют драконы и как совершить путешествие в страну мертвых.
Книга очень компактная, но информативная. Она приоткрывает завесу тайны и дает шанс узнать немного из жизни викингов. Это первый шаг на пути в эпоху царствования скандинавских разбойников.
А чтобы ребенку было интереснее читать книгу, воспользуйтесь небольшой викториной «Если бы я был викингом…»
Нажмите на рисунок, он увеличиться. Сохраните его к себе на электронное устройство и распечатайте для ребенка. Узнайте правильные ответы, читая книгу 😉
Жалко, что к нам новинки поступают чуть позже, чем у вас в столице. Буду ждать пополнения в книжных магазинах. спасибо Мария
Гузель, уверена, что и к вам скоро все новинки прибудут!
Мария, спасибо за обзор книги! Такой темы мы еще не поднимали с ребенком, но ему нравятся викинги, драконы и все, что с ними связано.
О этот интерес мне знаком. Даша же просто обожает Как приручить дракона, ну и мы тоже ее любовью заразились. а книга поможет отделить правду от вымысла
А вот про такую книгу даже не слышала, хотя Пешком в историю люблю. Побежала на сайт, искать в магазине ее 🙂 После ваших слов очень хочется ее в нашу библиотеку.
Она не так давно вышла. обязательно посмотрите! мне очень понравилась
Мария, спасибо за такое подробное описание книги и фотографии, а самое главное за ваши ценные дополнения в виде викторины. вы умеете так о книге рассказать, что кажется, что теперь она просто обязана появиться в каждом доме. спасибо
Галина, спасибо вам. Хочется просто добавить чего-то личного к такому замечательному изданию 😉
Мария, так рассказать о книге, как вы никто не умеет! А еще и добавить к каждому обзору изюминку в виде задания можете только вы! Спасибо!
Спасибо за интересный обзор. Тема викингов мне очень интересна.
Жалко, что они перестали делать серии, когда-то полюбила их именно за комплексный подход.