Мой рейтинг лучших игр для ребенка от 1-2 лет

Я постоянно слышу от своей мамы, что у нас слишком много игрушек в доме. Ей не понятно, зачем я покупаю или делаю очередную развивашку для Дашульки и чего мне еще не хватает для счастья. Поэтому я решила проанализировать наши игры и игрушки и составить список из 7 самых необходимых, на мой взгляд, покупных игр для ребенка от года до двух лет. Итак, вот они:

1. Стаканчики-вкладыши (или стаканчики-пирамидка).

Как выглядит?

Это стаканчики разных размеров и цветов, которые могут собираться один в другой по принципу матрешки и собираться в высокую пирамидку. В идеале иметь стаканчики с разными узорами дырочек на дне.

Варианты игр.

  • учится собирать пирамидку или складывать стаканчики друг в друга

  • выстраивать последовательности с помощью стаканчиков (по цветам, по размерам)

  • подбирать мелкие предметы, различающиеся по размеру, которые можно спрятать в стаканчиках разной величины

  • изучение объема с их помощью, например, пересыпание мелкой фасоли из стаканчика меньшего объема в больший

  • при наличии дырочек на дне играть с водой, смотреть через какие стаканчики вода течет быстрее. Почему? (больше количество дырочек или размеры дырочек больше)

2. Кубики

Так как выбор кубиков в магазинах огромен я предлагаю купить сразу кубики Никитина «Сложи узор», так как они самые многофункциональные, на мой взгляд.

Как выглядят?

Небольшие деревянные кубики, каждая грань которых имеет свою окраску.

Варианты игр.

  • строить башенки, домики, стульчики, кроватки и т.п. выкладывать дорожки, паровозики

  • сочетать игру с кубиками и азы математики (счет, элементарные действия с предметами)

  • выкладывать кубиками узоры

  • использовать альбомы для игр с кубиками Никитина

3. Набор резиновых или пластиковых животных

Как выглядит?

У меня есть около 5 разновидностей таких наборов: домашние, дикие, морские животные и рыбы. Подойдут любые на ваш выбор

Варианты игр.

  • просто рассматривать животных, трогать их

  • читать про каждого небольшой стих или потешку, пытаться изобразить его

  • можно разыгрывать мини-сценки или сказки с помощью животных

  • рассказывать малышу, кто где живет, как называется мама и ее детеныш, строить домики для каждого (с помощью тех же стаканчиков и кубиков)

  • можно изучать с помощью животных способы классификации и группировки, составлять логические последовательности

  • можно играть в Волшебный мешочек с животными (класть в непрозрачный мешочек несколько животных, хорошо отличимых друг от друга на ощупь, и просить малыша вытащить определенного не видя зверей, а только трогая их ручками)

  • можно маме нарисовать на листочках бумаги силуэты животных и подбирать к ним пары из резиновых

  • можно рисовать, лепить с натуры и т.д.

4. Сложи квадрат Никитина

Как выглядит?

Существует много производителей и много вариантов (оформительских) данной игры. Я лично за вариант фирмы Оксва. Это квадраты из фанеры 15*15 см. Почему именно в таком формате? Во-первых, детали очень большие и ребенок их не проглотит. Во-вторых, нет рамок, в которые квадраты нужно вкладывать и ребенок не видит, какой формы фигуры ему не хватает для сложения квадрата. Это сложнее, но интереснее. Теоретически квадраты очень легко сделать самому, но это требует времени.

Варианты игры.

  • просто рассматривать отдельные элементы и изучать с помощью них фигуры (квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник и т.д. Нет только кругов и овалов среди составляющих)

  • выкладывать картинки, узоры с помощью деталей. У нас получался целый город из домов, деревьев, дорог, гор и рек (очень хорошо для фантазии)

  • использовать по прямому назначению и собирать квадраты

  • искать фигуры одной группы (только квадраты) или определенного цвета

  • составлять последовательности, искать лишнее и т.д

  • детали можно даже использовать при рисовании вместо трафаретов, т.е. Обводить их на бумаге.

5. Конструктор

Как выглядит?

Я за конструктор с крупными деталями (у меня даже очень крупные) из которого можно собирать разные строения, а не четко запланированное сооружение.

Варианты игр.

  • игр можно придумать массу, главное, чтобы они научили ребенка видеть, как из обычных деталей конструктора можно построить и дом, и стул, и стол, и кровать, соорудить жирафа или сделать бегемота.

  • фигуры также можно сортировать по размеру, цвету, форме и т.д.

  • у нас хорошо идет математика с помощью конструктора. Каждая деталь имеет определенное количество точек на верху. Когда мы что-то строим, я прошу Дашу дать синюю деталь с 4 точками или желтую с 6 точками. Так мы тренируем цвет и кол-во.

6. Наборы для ролевых игр: доктор, повар и т.д

Думаю не стоит особо расписывать данный пункт, так как все мамы и так понимают важность таких игр.

7. Набор «Бусы»

Как выглядит?

Разноплановые бусины (у меня в наборе есть животные, фрукты и геометрические фигуры) и длинный шнурок с деревянной иглой на конце, чтобы все это нанизывать.

Варианты игр.

  • просто собирать бусы или собирать по определенной схеме (уровень сложности мама определяет сама)

  • можно придумать множество логических игр с помощью элементов для нанизывания (матрицы, последовательности, группировки, тренировка памяти)

Я предложила по несколько вариантов использования каждой игры, но их может быть намного больше. Все зависит от вашей фантазии или фантазии вашего малыша. Иногда правила игры Даша придумывает сама, мне остается лишь подыгрывать ей.

Приятного вам времяпрепровождения.

А в следующий раз я попробую рассказать о самых удачных наших самодельных игр, несложных в изготовлении, которые оказались для нас незаменимыми в возрасте от года до двух лет.

Выбрать развивающие материалы для скачивания в зависимости от возраста ребенка

Что еще можно почитать об игрушках для разных возрастов?

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»
Запись опубликована в рубрике Дневник Даши, Игры и игрушки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

20 комментариев на «Мой рейтинг лучших игр для ребенка от 1-2 лет»

  1. Мама-Вырастай! говорит:

    Я помню любовь детей к стаканчикам-вкладышам, вот и малышу иже купила. Причем сейчас огромный выбор и по цветам и по формам. А вот «Сложи узор» у нас особенно популярным стал ближе к трем. До этого возраста строили только совместно.

  2. Мама-Вырастай! говорит:

    Влюбилась в Ваш блог с первого взгляда. Приходите к мне за наградой http://www.virastay.com/2011/01/blog-post_30.html

    • Мария говорит:

      Мария, спасибо вам большое за такой неожиданный и приятный сюрприз в виде награды!
      Я посмотрела, что награды передаются в виде некой эстафеты. Была бы вам очень признательна, если бы вы более подробно объяcнили принцип передачи награды 🙂

      P.S. Мария, никак не могу оставить в вашем блоге комментарий, так как в подписи комментария не проходит адрес моего блога. Искала, но не нашла адреса электронной почты, на который с вами можно было бы связаться. видимо программа не предусматривает свободного адреса.

      • Мама-Вырастай! говорит:

        Интересный диалог у нас получается, Мария и Мария 🙂 Признаюсь, что сама впервые получила такую награду и приняла. Смысл в том, чтобы разместить награду (картинку по url) в своем посте, упомянуть со ссылкой от кого получили и передать дальше, т.е. рассказать и оставить ссылки на достойные по Вашему мнению блоги. Основная идея, конечно же, обмен ссылками. Я всегда признательна тем, кто ссылается на меня и делится своими читателями. В то же время с удовольствием своим читателям рассказываю о других блогах. В этом наверное и выражается поддержка блогомам друг друга. Ваше право отказаться от этой затеи.
        P.S. Спасибо за замечание про электронную почту. Добавила информацию в странице «Об авторе».

  3. Виктория говорит:

    Согласна, нужные игрушки! Мы еще кубики Никитина не пробовали, я давно хочу их своими руками сделать. Со стаканчиками-пирамидками дочка (1 год 2 месяца) обожает играть во время купания, вот только недавно научилась сама набирать в них воду и смотреть, как она выливается через отверстия. У нас еще в почете игрушки, в которых главных принцип «подбери по форме и вложи»: сортеры и рамки-вкладыши.

    • Мария говорит:

      Виктория, про сортеры даже не писала, так как они есть практически у всех и в нескольких вариантах 🙂

  4. Татьяна говорит:

    Да, у нас тоже полон дом игрушек. Развивашки хороши, но в одном их минус — большое количество частей, которые оказываются разбросанными по всем комнатам, а летом и во дворе)))
    У нас как-то из Никитинских игр ничего не пошло( Может дочка будет увлекаться?

    • Мария говорит:

      Ну у меня из Никитина есть несколько игр, все пользуются большой популярностью 🙂 Мы с ними практически с года играть начинали.

      • Татьяна говорит:

        я много что перепробовала, у нас (у сына) в почете больше «мужские» инструменты и желательно настоящие)) Вот и развивающие игрушки)))

  5. Просто Мама говорит:

    Моя дочурка очень любит бусы, и пирамидку с чашечками. Но самые фавориты — это кубики

  6. Юлиания говорит:

    У нас сейчас (1,8 года) в почёте практически все из перечисленных игр, начинали со стаканчиков, потом животные и кубики, к 1,5 годам научились нанизывать бусы (раньше просто перекладывали фигурки). На новый год Дед Мороз подарил Лего и и посудку. Теперь варим кашу для зверей и служителей зоопарка, поим их чаем. А вот крупный конструктор у нас «не пошёл», будем пробовать Ваши игры.

    • Татьяна говорит:

      А у меня Аня бегает по дому с мечом и пистолетом с криками «пуф-пуф» или «ааааааа..». Вот влияние старшего брата)))

  7. ИраКо говорит:

    Наши бабушки тоже нет-нет и причитают: зачем так «много» игрушек.
    А что такое это «много»?
    У нас их в меру. И у каждой свое предназначение.
    Я бы еще добавила мячи разные. Уж очень мы их любим.
    И кубики мягкие — с буквами на гранях. Так в играх уже запомнили 4 буквы.
    А начинали с пирамидок:
    http://antipedagogika.com/?p=3823

  8. Юлия говорит:

    Дочке сейчас годик. Любит стаканчики и мячики. Остальное пока не понимает. Про кубики Никитина и сложи квадрат взяла на заметку. спасибо!

  9. Morskaia говорит:

    Столько много у вас игрушек. Кубики мы сейчас только начали играть: башни строем. Стаканчики давно в ходу. Резиновых игрушек много, учим животных:)
    Вот заинтересовал квадрат Никитина. У нас такой навряд ли найдешь, ну мы же сами с усами, сотворим:))))

    • Мария говорит:

      Марина, их самим на самом деле легко сделать из толстого картона и цветной бумаги. Может только подоходить настолько четко детальки не будут, но это не так страшно.

  10. Аня Лойт говорит:

    Маша, благодаря тебе познакомилась с играми Никитина, обязательно куплю что-нибудь из ваших с Дашей хитов, мне кубики особенно понравились. А стаканчики у нас точно такие же, как на твоей кантинки — мне мама привезла из Питера 😉

    • Мария говорит:

      Аня, Никитин действительно у нас в почете. Еще блоки Дьенеша, а сейчас и палочки Кюизенера очень хорошо идут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *