Добрый день, уважаемые читатели, гости, друзья! Сегодня мне бы хотелось показать вам новую порцию Дашиных говорилок и стихов. В больше степени это будет ее творчество, так как, каюсь, смешилки ее я забываю часто записывать.
Итак, Дашины говорилки 4,2-4,5 года
Стихи Даша сочиняет круглыми сутками и часто просит записать ее на телефон, поэтому мне удается в «прямом эфире» зафиксировать ее словотворчество, которое она забывает через 5 минут, а телефон хранит память долго 😉
***
Рысью ходят волки
Ищут ведь тебя.
Добычу очень хочется
Найти им для себя.
После этого стихотворения я спросила у Даши, меня-то они зачем ищут, чтобы съесть? Она посмотрела на меня укоризненно и говорит: «Да накормить уже хотят, а то ты все худеешь! А маленькие детки не любят, когда мамы худеют!»
***
Песня про кораблик.
Плывет мой кораблик по чистой,
По быстрой реке по волнистой
И вОды вот так вот бегут,
А море кораблик качает
Меня он с собой забирает…
(дальше уже было много текста в перемешку с ля-ля-ля)
***
Недавно Даша увлеклась математическими стихами с цифрами и, если по началу, такие стихи мы просто читали, то потом она стала сочинять их сама. Мне сложно передать ритм стиха, чтобы получилось в рифму, просто надеюсь, что вы его почувствуете.
115 2 1
43 15
6 08 42
1 0 2 15
***
2 1 4 5
6 08 25
25 01
6 08 45
***
Этот стих родился у Дашки, когда она вырезала картинку со слоником, который сидел и плакал.
Плаксивая красивая
Пошла гулять одна.
И встретила красивая
Плаксивого слона.
***
Сидит за столом болтает (она всегда очень много во время еды болтает). Стала жаловаться дедушке, что пальчики осокой порезала на рыбалке
Дедушка: Даша, а мама говорила тебе не играть с осокой?
Молчит (а я раз 100 сказала, что обрезаться может, но бесполезно)
Дедушка: Даша, я с тобой говорю. Мама тебя предупреждала?
Даша: когда я ем, я глух и нем (и уткнулась в тарелку)
)) Ого, Даша стольк остихов сочиняет! Умница!
А маме может прислушаться к словам дочери? 😉 А то волки найдут и силой накормят)))
Здорово! Математические стихи очень понравились!
маленькая большая поэтесса)) математические стихи удались! Про плаксивого слона очень понравилось
Маша, как же я Вам по белому завидую! У моей крохи задержка речевого развития и я всегда так радуюсь её неказистым словам :)! Дашенька — умница!!! Я бы даже сказала талант — за время практики в детском саду (10 лет) перед моими глазами подобных детей было только трое :).
Супер! Это надо взращивать и развивать, Маша: писать и складывать стихи не всем дано! Но у вас наследственность ведь о-го -го!!!
Супер! мы на отдыхе тоже пару фразочек записали за Лизой. очень забавно это слушать!
Девочки, спасибо вам большое! Одно дело, когда я, как мама, восторгаюсь всем, что Дашулька делает, а другое, что вам тоже нравятся ее изречения и стихи 🙂 спасибо!!!!
Маш, т.к. волки ищут тебя для того, чтобы найти добычу для себя, то боюсь, что несмотря на Дашину веру в их доброту, все-таки они тебя кормить не станут 🙁
Очень понравились и стихотворение про плаксивых, и математические стихи! Очень талантливая девочка у талантливой мамы (это не все ведь знают, какие чудесные стихи пишешь ты) 😉
Юль, да ладно тебе про стихи. Это ты про тот экспромт, который про мишку у меня сейчас родился?
Машуля, ну классно-то как!!!!! Дашенька — маленькая поэтесса)))) Замечательные стихи, а как с числами здорово она сочинила.
Желаем вам дальнейших успехов!!
Какая у Вас Даша умничка! Такие милые у нее стихи. А Вы не пробовали послать их в какой-нибудь детский журнал? В «Мурзилку» или «Веселые картинки»? К стишкам добавить рисунки — просто супер получится. Творческих успехов Вашей малышке!
Ирина, спасибо! Нет. не хочу никуда отправлять 🙂 пусть это будет только мое ))
Как здорово!!! Как хорошо, что сейчас техника всегда под рукой и можно сохранить на память горахдо больше, чем пока добежишь ( и добежишь ли?) до тетрадки! Дашенька — Умница!!! Очень понравились математические стихи, и про волка и про слона! Браво!!!
Люда. вот вот, не всегда добежать то можно, даже не всегда камеру на запись успеваю поставить
)))) Даша просто чудо! Поэтесса!!!
Особенно комментарий про волков понравился: «Да накормить уже хотят, а то ты все худеешь!» Дети они такие! Языкастые)))
Танечка, спасибо!
Здорово, талант подрастает!
Девочки, спасибо всем большое за комментарии! Даша на этой неделе разошлась, уже столько выдала «перлов» )) я только успеваю новую порцию записывать
Вот это успехи! Талантище! У меня стихи старший сочиняет, записывает в тетрадочку. А Аня, Аня — настоящая блондинка — любит кокетничать перед зеркалом, танцевать, петь. А книги не очень любит( Ей бы бегать и прыгать, стрекозка)))
ПЫСЫ. о, позор, мама не умеет считать, капча-то неправильная(( 😉
Таня, спасибо!
Да у Даши талант!!! Столько стихов сочиняет!
Перлы обязательно нужно записывать! Позже она, да и ты тоже, будете читать и умиляться.
А мне запомнилась шутка про плаксивого слона.
Маша, стихи-то… я аж замерла. Она прямо подключена к стихо-творению, по-моему…