Забавная арифметика

Продолжаем разговор о математических книгах для малышей. В прошлый раз я рассказывала о книге «Минус и Большой мир», а сегодня хотела бы вам показать книгу «Слоненок Ланченкар и забавная арифметика» (изд-во Мир детства Медиа).

Эта книга рассчитана на деток постарше. Мне сложно точно дать возраст детей, так как все родители по-разному занимаются с детками и дают им информацию. Могу только сказать, что с Дашей, я постараюсь начать играть с книгой лет с трех. Хотя даже сейчас я смогу прочитать ей некоторые главы и обыграть их.

О чем эта книга спросите вы? Из названия понятно, что про забавную арифметику, но не более ))))

В книге собрано очень много интересных задачек, но не просто на знание арифметических действий, а на развитие логики и смекалки. Я бы сказала, что эту книгу можно сделать частью занятий по ТРИЗ (теория решения изобретательных задач), но об этом мы будем говорить позже.

А сейчас пример одной задачки, чтобы вы понимали, о чем идет речь.

«Как-то друзья слоненок, заяц и куропатка решили купить орехов для мартышки. Орехи продавал хитрый хомяк, который обманывал жителей и продавал им пустые орехи. Хомяк показал друзьям 10 мешков. Только в одном из них были настоящие орехи. Известно, что пустой орех весит 1 грамм, а полный — 2 грамма. Хомяк разрешил взвесить друзьям орехи, но только 1 раз. Слоненок согласился, взвесил орехи и выбрал нужный мешок.

Что же сделал слоненок? Он взял из первого мешка 1 орех, из второго- 2, из третьего – 3 и так до 10, т.е. из десятого мешка он взял 10 орехов и положил их на весы. Весы показали 60 граммов.»

Друзья стали спрашивать, как он догадался, что и как нужно взвешивать. (ответ смотри в конце, а пока попробуйте догадаться сами).

Но такие задачки – это не единственное, что можно найти на страницах книги.

— Умножение на 9 при помощи пальцев рук

— истории образования некоторых чисел в России

— легенда о том, как изобрели шахматы

— значение и история названия больших чисел (миллион, миллиард, асанкхейя)

— а еще вы узнаете, откуда появилось изображение трех мартышек: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу

 

 А теперь ответ на загадку про орехи. Если честно, я сама так и не догадалась, а вот мой муж подумал немного и назвал мне точный мешок, в котором были целые орехи.

Всего орехов было 55. Если бы они все были пустые, то вес был бы 55. Если вес 56, то значит, что настоящие орешки в 1 мешке. Насколько больше вес 55, в том мешке по счету и орехи.

 Когда я прочитала ответ, то мне показалось, что все было так элементарно! Надо только уметь подумать! Теперь будем учиться с Дашей думать вместе 🙂

Выбрать развивающие материалы для скачивания в зависимости от возраста ребенка

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»
Запись опубликована в рубрике Литература, Математика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Забавная арифметика»

  1. anzhela говорит:

    Да, что их было 55-это я посчитала, а дальше никак. Обязательно надо заказать такую книгу, очень полезная штука несколько для детей, а сколько для родителей.

  2. anzhela говорит:

    А опечатки нет, там просто 60 написано,а не 56

    • Мария говорит:

      Анжела, проверила, опечатки нет 🙂 орехи весили 60 граммов, на 5 граммов больше, чем 55 орехов. Значит настоящие орехи были в пятом мешке

  3. Diana говорит:

    Masha, zdravstvujte. Est li na vashem bloge informacija po TRIZ, hochu s dockoj nachat zanimatsa doma, no nikak ne mogu najti podhodjashijj material. dochke 3 goda

    • Мария говорит:

      Диана по ТРИЗ я ничего конкретного не писала, хотя в разных наших тематических играх элементы ТРИЗ присутствуют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *