Во что играть с ребенком 2-3 лет?

Сегодня мне хотелось бы поговорить об играх, точнее игрушках, в которые можно поиграть с ребенком, которому уже исполнилось  2 годика. Я уже рассказывала о самых удачных играх, в которые мы играли в возрасте 1-2 года и об играх, которые я делала Даша сама для этого возраста. Конечно, я описывала не все игрушки, которые у нас были в этом возрасте, а только самую маленькую их часть, самую популярную и функциональную. Но вот Даше исполнилось 2 года. Естественно, что я вставляю наши занятия все предыдущие игры и игрушки, ищу для них новое применение и т.д. Но всегда хочется купить что-то новое, чтобы порадовать ребенка. Когда я стала подбирать что-то на новый этап развития, то поняла, что ассортимент в магазинах очень мал именно на возраст 2-3 года, так как игрушки рассчитаны на самых маленьких, либо на деток постарше. Своими находками я и хотела бы поделиться, так как, мне кажется, они того стоят.

Игры на развитие моторики и координации

Балансирующие пирамидки

Замечательные игры, с которыми мы можем играть долго и упорно. В чем их суть? Есть какая-то основа, в нашем случае — это полусфера для одной пирамидки и месяц для другой, и мелкие детали разного цвета и размера, иногда и формы. Есть кубик, у которого вместо точек на гранях нарисованы цвета. Необходимо бросить кубик, и в зависимости от выпавшего цвета, брать детальки и укладывать их на качающуюся основу так, чтобы пирамида строилась и не падала. Игры эти хороши тем, что развивают мелкую моторику, учат понимать состояние равновесия (так как необходимо очень аккуратно и продкманно выкладывать детали), помогают в непренужденной форме запоминать (повторять) цвета, тренируют координацию движений.

Можно придумывать свои правила, то усложняя, то упрощая требования для построения пирамид.

«Кактус»(Конструктор/пирамида)

Не знаю, как точно назвать этот вид игрушек. Вынесу его в отдельный пункт. Это своего рода конструктор, но тоже на равновесие. Есть некая основа и много много деталей разного размера и цвета. Необходимо собрать их все в одну конструкцию, напоминающую кактус от более больших деталей к более мелким. Это не такое уж простое занятие, так как детальки крутятся, кактус постоянно наклоняется или части просто начинают выпадать (если порядок деталей не соответствует, т.е. перепутана последовательность размеров).
Есть еще одно применение, развивающее фантазию. Можно предложить ребенку попробовать самому построить некую конструкцию. Попробовать собрать зайца, например.

Кольцеброс

Замечательная игра, такую даже не обязательно покупать, можно сделать самому за считанные минуты. Главное найти дома палку (не острую) или использовать основу от уже забытой пирамидки. Круглые колечки- их можно сделать с помощью бельевой веревки и прочной проволоки, вставленный внутрь. И играть! Сначала пытаться закинуть колечки на палку с близкого расстояния, потом отходить все дальше и снова учиться набрасывать кольца. Самое сложное было объяснить Даше, что кольцо надо выпускать из рук, когда пытаешься кинуть его. Она почему-то хотела кинуть, но в последний  момент останавливала руку с кольцом в воздухе 🙂

Маленькие куколки

Мне очень хотелось, чтобы Даша как можно больше развивала свои пальчики, мы придумывали много игр для этой цели, а потом я увидела вот таких куколок. Мальчик и девочка, а  самое главное у них полный чемодан одежды. Сами куколки около 10 см роста, а одежда и того меньше. К тому же у нас давно стоит домик, в котором живут маленькие мишка и Маша, а друзей (такого роста) у них маловато 🙂  Не обязательно иметь таких кукол, главное, чтобы они были небольшого ростика и имели несколько комплектов запасной одежды, тогда каждый пальчик малыша будет активно работать, чтобы их переодеть. (конкретно про эти куклы хочу сказать, что я с ними очень сильно намучилась. Сами фигурки все были заляпаны клеем, а одежда была выполнено ужасна. Половина швов распорота, края не обработаны и все это напоминало одну большую бахрому. Мне пришлось все перешивать. Здесь я хотела показать сам принцип игрушки — маленькие куколки с гардеробом).

Игры на развитие интеллекта

Набор цифр

Для того, чтобы ребенок лучше запоминал цифры и учился считать лучше всего иметь под рукой: счетный материал, лото (цифра/количество) и объемные цифры. Чем они хороши? Во-первых, каждую цифру ребенок может потрогать, соответственно задействовать тактильный канал ощущений. Цифру можно разукрасить, значит уже подключается творчество. Цифры можно использовать в качестве героев сказки и играть с ними, а может быть и разыгрывать целые представления. Что еще мне нравится? Мы вот уже второй год изучаем количества и действия с ними, к цифрам я никогда не обращалась. Такая задача появилась только сейчас. Так вот, чтобы Даша не запуталась на каждой цифре стоит количество предметов, сколько это цифра означает. Это очень удобно!

Игры минутки

Незаменимая вещь в очередях или в дороге. Набор карточек (очень прочных, заламинированных) с заданиями на различные навыки: счет, наблюдательность, память, логика, творчество и т.д. В комплекте маркер, который легко стирается с карточек и они становятся многоразовыми. Задания в комплекте разной сложности. т.е. интересны будут ребенку, как и в 2 годика, так некоторые и в 3-4.

Творчество

Пластилиновое ведерко

Этот набор стал просто хитом в нашей семье. Даша очень любит пластилин, но делать какие-то сложные вещи она не может, простые ей уже не интересны. Совместная лепка ей не нравится, так как она хочет делать все САМА. А это набор, который позволяет разнообразить пластилиновую деятельность, она может играть с ним полностью сама и результат замечательный. Морские обитатели, которых она может делать с помощью всевозможных шаблонов. В комплект входят несколько банок с массой для лепки, 3 фигурки у которых можно выдавливать плавники и щупальца, формочки для создания оттисков морских обитателей, макетные «ножики»  для разрезания пластилина (создание необычных краев).

Это пока неполный перечень того, чем можно увлечь ребенка и развить его навыки. Я пока еще в поиске необычных и интересных игрушек. (я не давала ссылки на названия и производителей, чтобы это не выглядело рекламой. Если кого-то заинтересуют конкретные игрушки, я могу дать ссылки, где их можно найти).

Выбрать развивающие материалы для скачивания в зависимости от возраста ребенка

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»
Запись опубликована в рубрике Игры и игрушки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

38 комментариев на «Во что играть с ребенком 2-3 лет?»

  1. chaotic-anna говорит:

    Мне особенно понравились куколки. Я в детстве просто обожала картонных кукол! Сначала были покупные, потом сама рисовала. И они становились всё меньше, меньше и меньше… и целых ворох нарисованных бумажных одежек! Для девочек мне, кажется, просто отличная игрушка.
    И цифры просто замечательные. Наверное на них можно с одной стороны наклеить разные ткани… Придать ещё большую особенность. Например гладкая шелковая двойка и мягкая бархатная пятерка 🙂

    • Мария говорит:

      Аня. спасибо за идею с разными тканями с обратной стороны цифр!!!! Не додумалась!!!! А теперь точно так сдлеаю.Спасибо!!!!!!
      А кукол я в детстве тоже море рисовала и еще домики для них в тетрадочках с разрезанными окошками и открывающимися дверями 😉

  2. Morskaia говорит:

    Cтолько всего, глаза разбегаются. Нам пока только годик, но я возьму информацию на заметку.Спасибо)

  3. Маша, игрушки просто супер! Так как мои старшие уже подросли, а ассортимент магазинов сильно расширился, я и не представляла о таком разнообразии. Обязательно куплю такие балансирующие пирамидки малышу, когда подрастет. Жду продолжения 🙂

    • Мария говорит:

      Маш, меня Рома уже в магазины не пускает, так как я неконтродируемая становлюсь ))) Но!!!! Я же открыла для себя покупки через интеренет! 😉 а там ассортимент побольше, да и над душой никто не стоит 🙂 🙂 🙂

      • Morskaia говорит:

        Да, выход есть из любой ситуации)))Я тоже стала фанатом интернет-покупок. а что оставалось делать зимой, когда сидишь целыми днями с малышом)

  4. 15liuba говорит:

    Все-все-все классное… Куколки — чудо, циферки тоже… Маш, меня очень заинтересовали игры минутки, а они так и называются или там другое название? Они похожи, мне кажется, на 100 игр в дорогу «Умницы» или этот комплектик попроще?

    • Мария говорит:

      Люба. Игры так и называются «100 игр минуток» это продукт компании Умница. Я не писала об этом, так как у меня и так ну очень много ссылок на их пособия (еще подумают, что я рекламой занимаюсь :)))) )

      • Оксана говорит:

        Мария, я давно хотела, но не решалась спросить. Пособия «Умницы» — это то, что должно быть у ребенка? Мне очень нравятся их разработки, но всегда останавливала цена.

        • Мария говорит:

          Оксана, у ребенка должны быть родители и их любовь, все остальное это мелочи 🙂
          Про Умницу. Все зависит от ваших целей, от того, как именно вы планируете построить развитие ребенка, от того, насколько вы готовы к пособиям Умницы. Потому что если мы говорим о чтении и математике — это одна история, если о мире на ладошках, географии — это другая. Возьмите на пробу мир на ладошке (можно даже не большую коробку, а именно маленький набор) цена у него не большая. Я сама принимала участие в создании карточек и методички для золотого выпуска. Если вам понравится, приобретите коробку.
          Смотрим дальше. Если вам нравится академия, но цена пугает, ищите аналоги. например книги и игры от пешком в историю в разы дешевле (хотя тоже стоят не мало), но лично мне они нравятся намного больше. Можно приобрести всего за 500 руб 1 историческую эпоху у меня на сайте (еще не все эпохи вышли, я над ними работаю).
          География — опять надо смотреть. У умницы чудесные пособия в плане карточек и карт и наглядного материала, но там нет игр (слова не мои, моих читателей, у меня географии нет). Можно за эти деньги поискать аналоги (есть хорошие атласы, есть прекрасные пособия) и т.д. У меня проект построен на играх, которые вы можете организовать на пустом месте из ничего. Т.е. вам покупать что-то дополнительное не обязательно.
          Поэтому решать вам. я не могу вам сказать, как лучше. Я могу сказать, что у меня от умницы очень много пособий математика, чтение, весь мир на ладошке, 100 цветов, эксперименты (кстати почти не пользовалась ими). Но мне это было нужно и мы с рождения по этим пособиям занимались. сейчас только миром пользуемся.

  5. 15liuba говорит:

    🙂 Аааа, я потом уже и поняла, спасибо. Что-то давненько не заглядывала на такие игры у Умницы, так сразу и не узнала. И на фото мне показались карточки поменьше размером, подумала, что это аналог чей. «100 игр в дорогу» мне тоже понравились, надо бы и минутки прикупить. Спасибо за ответ.

  6. Юлиана говорит:

    Люба, есть и аналог. Наборы карточек с заданиями на разный возраст и по разным темам. Автор Гита Сташевская, я покупала через http://www.labirint.ru

  7. 15liuba говорит:

    Ой, действительно, и аналог привлекает, спасибо большое за подсказку!

  8. Olga 0207 говорит:

    Маша, какие у вас симпатичные игрушки! У нас тоже много игрушек, но с мелкими я уже замучалась — от них всё время теряются детали. Как ты приучаешь Дашу к порядку?

    • Мария говорит:

      Оль, это у нее в крови. мне кажется. Я особо никак не приучала. только всегда говорю и своим примером показываю, что у каждой вещи есть свой «домик» и чтобы быстро все найти нужно все убирать по местам. Она с раннего детсвтва сама за собой убирает игрушки, я только слегка помогаю. Причем она и за мной и папой следит, не дай бог мы не в то место положим )))))

  9. Олеся говорит:

    Мария, очень понравился набор цифр, подскажите, пжл, кто производитель, где можно купить?

    • Мария говорит:

      Олеся, набор я покупала в магазине игр и материалов для детского творчества в своем городе. вот так выглядит коробка
      фото хостинг без регистрации

  10. Олеся говорит:

    Мария, спасибо, уже нашла в интернет-магазине, на самом деле, очень интересный набор! Спасибо!

  11. Anna говорит:

    Здравствуйте, Мария. Огромное спасибо, что делитесь такой ценной информацией. Меня очень заинтересовали балансировочне пирамидки и конструктор кактус. Чесно говоря никогда таких не видела (может не обращала внимания). Вы не могли бы подсказать, где их можно приобрести. Большое спасибо)

  12. morskaia говорит:

    Такие интересные игрушки. Я некоторые и не видела никогда. Да, сейчас такое разнообразие.

  13. Matilda говорит:

    Мария, здравствуйте!
    А где найти балансирующие пирамидки и набор цифр? может, у Вас ссылочка есть, чтобы инет не перерывать 🙂

  14. Юлия говорит:

    Не знаю, видели ли вы такую книжку http://kievtoys.com.ua/interaktivnye-igrushki/kompjutery-planshety/volshebnaya-kniga-7023.html, но на два года очень занимательная , проверено 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *