Крашеные яйца

Завтра наша бабушка едет в церковь святить яички. Я очень хотела, чтобы мы поехали вместе с Дашенькой, но… (только только начали после болезни вставать на ноги)  не в этот раз. Так как у меня не получилось показать Даше весь процесс освящения в церкви, то мы решили устроить себе праздник во время покраски яичек.

Я решила показать Даше сразу несколько техник покраски яиц. Она мне очень помогала. Выбирала мотивы для покраски, засекала время по песочным часам и четко следила, чтобы все было вовремя. Сама опускала яйца в стакан с красителем и сама их вынимала. В общем смело могу сказать, что Даша практически сама покрасила почти все яички (кроме тех, что мы луком красили). Итак!

  • Яйца в термоэтикетках. Я не люблю такие простые способы «покраски», но эти этикетки привлекли меня своей тематикой, пришлось купить. На них изображены маленькие детки на Пасху, что мне очень понравилось. Даша выбрала 2 этикеточки и сама опускала яйцо в кипяток. А потом радовалась )))
  • Писанка. Это яичко выполнено с помощью пищевых красителей и обычной свечки. Техника такая: зажигаем свечу и капаем воск на яйцо желаемым узором (оказалось это не слишком просто, воск растекается и не хочет ложится узором. надо много практиковаться). Опускаем в краску (пищевой краситель), вынимаем, сушим. Опять наносим воском рисунок, опускаем в следующую краску и так далее. Необходимо красить от более светлого оттенка к более темному. Потом нагреваем яйцо и счищаем воск. Мы правда счищали ножиком очень аккуратно.

  • На этих яичках мы создавали узоры по принципу писанки, только вместо воска использовали обычные наклейки, когда яйца высохли и мы сняли наклейки, то сверху украшали яичко уже мягкими наклейками. Даша все это делала сама. Мотивы и рисунки выбирала и приклеивала она.

  • Яйца, крашеные луком. Это самый распространенный способ, но не менее интересный и эффектный. Сначала я сварила луковую шелуху (минут 40), потом на белое яйцо наложила веточки от петрушки и укропа, каждое яичко поместили в капроновый носок и завязала нитками. Аккуратно положила в «краску» от шелухи и варила яйцо минут 15 (такие яйца красятся сырыми, в отличие от предыдущих, которые сначала варятся, а потом декорируются). Вынимаем яйцо, снимаем чулок. Готово!

Скачать тематические игры «Пасха в Древней Руси»

Играть по квесту «История пасхального кролика»

P.S. Данная статья авторская и всецело предназначена исключительно для частного использования, публикация и использование ее на других сайтах или форумах возможна только с моего письменного согласия. Использование в коммерческих целях категорически запрещено. Все права защищены. Автор: Костюченко Мария. «Учимся играя»
Запись опубликована в рубрике Пасха. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Крашеные яйца»

  1. галина говорит:

    спасибо.даша! молодец!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *